НКРЭ намерена в этом году изменить методику расчета тарифов на транспортировку газа > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

НКРЭ намерена в этом году изменить методику расчета тарифов на транспортировку газа

Киев. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) намерена в текущем году изменить методику расчета тарифов на транспортировку природного газа магистральными и распределительными газопроводами, действующими на внутреннем рынке.

Об этом сообщил журналистам в пятницу глава НКРЭ Юрий Продан.

"У нас есть методологические наработки, и мы их будем внедрять в жизнь, но необходимо время", – сказал он.

В случае применения новой методики тариф на транспортировку газа как магистральными, так и распределительными газопроводами будут суммироваться.

В настоящее время тариф на транспортировку газа - единый по Украине, кроме тех случаев, когда потребители имеют доступ непосредственно к магистральным газопроводам и не должны оплачивать транспортировку газа по распределительным газопроводам. В таком случае они оплачивают только транспортировку газа магистральными газопроводами по тарифу "Укртрансгаза".

В случае повышения тарифа компании, обеспечивающей транспортировку природного газа распределительными газопроводами, тариф на транспортировку "Укртрансгаза", обеспечивающего его транспортировку магистральными газопроводами, снижается на аналогичную величину.

Как сообщалось, НКРЭ намерена до 1 мая пересмотреть и окончательно утвердить тарифы на транспортировку и поставку природного газа облгазами.

Пересмотр тарифов связан с изменением ежегодных объемов транспортируемого и поставляемого предприятиями природного газа, которые учитывались при расчете и предыдущем утверждении тарифов. При этом расходы на такие операции с природным газом возросли. В результате деятельность большинства облгазов в последние годы была убыточной.

Тариф на транспортировку магистральными газопроводами "Укртрансгаз" и тариф на транспортировку распределительными газопроводами облгазами составляет 52,5 грн. за 1 тыс. кубометров.

"Укртрансгаз" - оператор газотранспортной системы Украины - осуществляет доставку природного газа магистральными газопроводами к газораспределительным пунктам, где газ передается в газопроводы среднего и низкого давления.


Еще:
Поддержать себя -1 ::