Третий энергоблок Ривненской АЭС подключен к энергосистеме после завершения текущего > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Третий энергоблок Ривненской АЭС подключен к энергосистеме после завершения текущего

Киев. 19 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Третий энергоблок Ривненской атомной электростанции (РАЭС) подключен к энергосистеме Украины в 5.48 19 января после завершения текущего ремонта, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в информационном центре станции во вторник.

Энергоблок был отключен от энергосистемы в 12.10 12 января.

Как сообщили в информационном центре, в настоящее время продолжается разгрузка четвертого энергоблока РАЭС для отключения его от энергосистемы и проведения текущего ремонта. По состоянию на 9.00 19 января энергоблок нес нагрузку 640 МВт.

В ходе ремонта планируется устранить причины превышающей допустимые значения утечки водорода из корпуса турбогенератора в систему охлаждения обмотки статора.

Ремонт четвертого энергоблока планируется завершить 22 января.

Как сообщили агентству в информационном центре Хмельницкой АЭС, во вторник, срабатыванием системы аварийной защиты в 14.26 был отключен от энергосистемы второй энергоблок станции. Блок был подключен к энергосистеме около 20.00 18 января после устранения незначительных неисправностей, повлекших срабатывание системы аварийной защиты.

По состоянию на 9.00 19 января, в работе находилось 14 из 15 энергоблоков АЭС Украины. Продолжаются ремонтные работы на четвертом энергоблоке Запорожской АЭС.

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках АЭС – в пределах нормы.

Оператором действующих украинских АЭС является национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом", эксплуатирующая 15 ядерных энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью 13835 МВт.


Еще:
Поддержать себя -1 ::